Historie Penningen - Medals - Dooppenningen/Tauftaler
Goldmedaille zu einem Dukaten o.J., (18 Jahrhundert), Die stadt Nürnberg, unsigniert, auf die Taufe. Der Pate hält ein Kind über Taufbecken, umher die Eltern und ein Priester, oben die Taube des Heiligen Geistes in langen Strahlen//Acht Zeilen Schrift, oben und unten eine kleine Rosette. 21,55 mm; 3,41 g. Slg. Erlanger 2444; Slg. Goppel 1075 leicht var., gold fast stempelglanz